お知らせ
(E-mail : WebMaster@norikura.org)
■ 自転車ロードレース開催に伴う各種規制の実施 ■
7月12日(日)は、殿下平総合交流ターミナル(岐阜県高山市丹生川町)〜乗鞍スカイライン畳平間で実施される自転車ロードレース開催のため、下記の規制が実施されます。
※乗鞍スカイラインサイクルヒルクライム概要
殿下平総合交流ターミナルから
畳平まで18.4km(標高差1342m)のヒルクライムレース。定員1500名でスタート時間帯は8:15〜8:41でクラス別に順次出走。
●
通行規制(7月12日(日)時間通行止・時間片側交互通行)
●
※下記の規制は岐阜県側で、長野県側の県道乗鞍岳線(通称:エコーライン
乗鞍高原〜大雪渓〜畳平)は通行可能です。
・
岐阜県道5号乗鞍公園線(通称:乗鞍スカイライン)
規制区間 :
国道158号線と乗鞍スカイラインの朴の木側分岐点〜平湯峠〜(乗鞍スカイライン)〜畳平手前(長野県道乗鞍岳線交差点手前まで)
規制内容 :
通行止(7月12日(日)8:10〜11:10)
・
岐阜県道485号 平湯久手線
規制区分 :
国道158号線と乗鞍スカイラインの平湯温泉側分岐点〜平湯峠(乗鞍スカイライン起点)
規制内容 :
通行止(7月12日(日)8:10〜11:10)
・
国道158号線
規制区間 :
殿下平総合交流ターミナル(岐阜県高山市丹生川町)〜乗鞍スカイラインの朴ノ木側分岐点
規制内容 :
片側交互交互通行(7月12日(日)7:45〜9時頃
選手通過後解除)
● シャトルバス運行(7月12日(日)時間運休) ●
※下記の規制は岐阜県側で、長野県側のシャトルバス(乗鞍高原観光センター〜畳平)は通常運行です。
当日、Aダイヤ運行の場合、下記の便が運休されます。 |
<上り> | 平湯温泉 | ほおのき平 駐車場 |
畳平 |
<下り> |
畳平 | ほおのき平 駐車場 |
平湯温泉 | |
8:20 | 9:05 | |||||||
8:50 | 9:35 | 9:50 | ||||||
8:25 | 9:10 | 9:20 | 10:05 | |||||
8:40 | 8:55 | 9:40 | 9:50 | 10:35 | 10:50 | |||
9:25 | 10:10 | 10:20 | 11:05 | |||||
9:40 | 9:55 | 10:40 |
当日、Bダイヤ運行の場合、下記の便が運休されます。 |
<上り> | 平湯温泉 | ほおのき平 駐車場 |
畳平 |
<下り> |
畳平 | ほおのき平 駐車場 |
平湯温泉 | |
8:40 | 8:55 | 9:40 | 9:50 | 10:35 | 10:50 | |||
9:40 | 9:55 | 10:40 |
※ほおのき平駐車場は、通常通り利用可能ですが、一部選手用として利用されます。
| HOME |
Copyright (C) 乗鞍大雪渓WebSite