乗鞍岳マイカー規制・乗り換え駐車場・シャトルバス情報
〜2008シーズン版〜
乗鞍岳に通じる県道乗鞍岳線(長野県側)と乗鞍スカイライン(岐阜県側)は、2003年(平成15年)よりマイカー規制が実施されています。
(E-mail : WebMaster@norikura.org)
| TOP |
| TOP |
| TOP |
【2008シーズンの変更点】
− 運賃が改定されています
■山麓のバス停及び駐車場
2005年より、大半の便の始発・終着は観光センター前になりますが、早朝の一部の便は宮の原(大滝前の一つ山麓側、大野川学校前の一つ山頂側)です。宮の原には駐車場はありませんので、観光センターの駐車場、鈴蘭橋付近のスキー場駐車場、国民休暇村付近の駐車場をご利用ください。
■運賃
大人片道:1400円 大人往復:2400円
(乗鞍高原各停留所(宮の原〜三本滝)から畳平までの料金、往復券は三本滝〜畳平間の途中下車可、子供は半額)
■ダイヤ
【2008年7月1日〜10月31日のダイヤ】 |
<上りダイヤ> |
※1 | ※2 | ※3 | ※3 | |||||
宮の原 | 3:27 | 3:47 | 5:47 | 6:47 | 7:47 | ・・・ |
この間、 |
・・・ | ・・・ |
観光センター前 | 3:40 | 4:00 | 6:00 | 7:00 | 8:00 | 9:00 | 15:00 | 16:00 | |
肩の小屋口(大雪渓) | 4:25 | 4:45 | 6:45 | 7:45 | 8:45 | 9:45 | 15:45 | 16:45 | |
畳平 | 4:30 | 4:50 | 6:50 | 7:50 | 8:50 | 9:50 | 15:50 | 16:50 |
<下りダイヤ> |
※3 | ※3 | ||||
畳平 | 7:10 | 8:10 | 9:10 |
この間、1時間ごとに運行 |
16:10 | 17:10 |
肩の小屋口(大雪渓) | 7:15 | 8:15 | 9:15 | 16:15 | 17:15 | |
観光センター前 | 8:00 | 9:00 | 10:00 | 17:00 | 18:00 | |
宮の原 | ・・・ | ・・・ | ・・・ | ・・・ | ・・・ |
※1は7月〜8月運行
※2は9月運行 ※3は7〜9月運行 無印は7〜10月運行 |
【観光センター前 〜
畳平までの各バス停の発着時刻】 (2007/05/31
修正)
|
【 上り : 観光センター 毎時
00分発
(7月から9月は6:00〜16:00
10月は7:00〜15:00 ) 】 |
上り(↓) |
下り(↑) |
乗換 駐車場 |
マイカー 規制 |
登山口 | トイレ | 売店など | |
観光センター前 | 毎時 00分(始発↓) | 毎時 00分(終点) | ○ | ○ | ○ | ||
鈴蘭 | 毎時 00分 | 毎時 00分 | ○ | ||||
スキー場前 | 毎時 01分 | 毎時 59分 | ○ | ||||
すずらん橋 | 毎時 04分 | 毎時 56分 | ○ | ○ | ○ | ||
休暇村 | 毎時 06分 | 毎時 54分 | ○ | ○ | |||
東大ヒュッテ口 | 毎時 09分 | 毎時 48分 | |||||
三本滝 | 毎時 13分 | 毎時 44分 | ○ | ○ | ○ | ||
魔利支天 | 毎時 24分 | 毎時 36分 | ○ | ○ | |||
冷泉小屋前 | 毎時 34分 | 毎時 26分 | ○ | ○ | |||
位ヶ原山荘前 | 毎時 41分 | 毎時 21分 | ○ | ○ | ○ | ○ | |
宝徳霊神 | 毎時 42分 | 毎時 18分 | ○ | ○ | |||
肩の小屋口 | 毎時 45分 | 毎時 15分 | ○ | ○ | ○ | ||
畳平 | 毎時 50分(終点) | 毎時 10分(始発↑) | ○ | ○ | ○ |
◆乗換駐車場 : 乗換駐車場のあるバス停 ◆マイカー規制 : マイカー規制区間にあるバス停 ◆登山口 : 登山道口の付近にあるバス停 ◆トイレ
: 付近にトイレのあるバス停 ◆売店など
: 付近に売店など有人施設のあるバス停 |
■ 運休など
天候など道路状況により運行の可能性がありますので、松本電鉄
新島々営業所0263−92−2511(7:00〜19:00)にお問い合わせください。ただし、3:40発の登り始発については営業時間外ですので、現地バス停にて確認する方法以外はないそうです。
また、急な天候変化により下り線の運休も想定されますが、その点についても現時点では対策は考えていないそうですので、バス停から離れているエリアに行かれる方(山頂登山など)はご注意ください。
なお、2008年8月31日(日)は乗鞍マウンテンサイクリング大会により、一部の便の運休が予定されています。
<修正履歴>
○ 2008/06/29 - 運賃を改定。
○ 2008/05/29 - 2008シーズンの状況と照合。
○ 2007/05/31 - 2007シーズンのダイヤに変更。位ヶ原山荘営業に伴い、売店欄に丸印を追記
○ 2006/10/01 -
位ヶ原山荘前のトイレ欄に丸印を追記
(簡易トイレが山荘横に設置されています)
○ 2006/09/27 - 観光センター前 〜
畳平までの各バス停の発着時刻を掲載
○ 2006/05/10 -
2006シーズンのダイヤなどと照合。ダイヤ・文章表現の一部修正
|
TOP |
【2008シーズンの変更点】
− 運行ダイヤに変更があります
■山麓のバス停及び駐車場
平湯温泉のアカンダナ駐車場、もしくは、ほおのきスキー場に隣接したほおのき駐車場が利用できます。
また、平湯温泉のアカンダナ駐車場にはシャトルバスの乗り場はなく、無料シャトルバスで約3分のところにある平湯温泉まで向かう必要があります。したがって、利便性としては、ほおのき駐車場がよいと思いますが、シャトルバスの運行経路が平湯温泉→ほおのき駐車場→(乗鞍スカイライン)→畳平ですので、平湯温泉で満席になってしまうと、ほおのきで乗車できない場合もあります。特定日の午前便はアカンダナ駐車場から発車されます。発車時刻は平湯温泉の出発時刻の10分前に設定されています。(下記参照)
また、乗鞍スカイライン始点の平湯峠にはシャトルバスの停留所はありませんのでご注意ください。
■運賃
大人片道:1100円
大人往復:2000円
(子供は半額)
運賃には、環境保全税、乗鞍自動車利用適正化協議会運営費が含まれます。
■ダイヤ
<2008シーズンの変更点>
発車時刻が上りが5分、下りが10分早くなりました。また、天候によってダイヤが大幅に変更されますので注意が必要です。
【2008年5月15日〜10月31日のダイヤ】 |
時刻表A − 時刻表B以外の日はこの時刻で運行 |
<上り> | あかんだな 駐車場 |
平湯温泉 | ほおのき平 駐車場 |
畳平 |
<下り> |
畳平 | ほおのき平 駐車場 |
平湯温泉 | あかんだな 駐車場 |
|
※1 | 3:20 |
3:30 |
3:45 | 4:30 | ※2 | 5:00 | 5:45 | 6:00 | 6:10 | |
※3 | 3:35 |
3:45 |
4:00 | 4:45 | ※2 | 6:50 | 7:35 | 7:50 | 8:00 | |
※2 | 5:30 | 5:40 | 5:55 | 6:40 | 7:50 | 8:35 | 8:50 | 9:00 | ||
6:30 | 6:40 | 6:55 | 7:40 | ※5 | 8:20 | 9:05 | ||||
※5 | 7:25 | 8:10 | 8:50 | 9:35 | 9:50 | 10:00 | ||||
7:30 | 7:40 | 7:55 | 8:40 | ※5 | 9:20 | 10:05 | ||||
※5 | 8:25 | 9:10 | 9:50 | 10:35 | 10:50 | 11:00 | ||||
8:30 | 8:40 | 8:55 | 9:40 | ※5 | 10:20 | 11:05 | ||||
※5 | 9:25 | 10:10 | 10:50 | 11:35 | 11:50 | 12:00 | ||||
9:30 | 9:40 | 9:55 | 10:40 | 11:50 | 12:35 | 12:50 | 13:00 | |||
※5 | 10:25 | 11:10 | ※5 | 12:20 | 13:05 | |||||
10:30 | 10:40 | 10:55 | 11:40 | 12:50 | 13:35 | 13:50 | 14:00 | |||
※5 | 11:25 | 12:10 | ※5 | 13:20 | 14:05 | |||||
11:30 | 11:40 | 11:55 | 12:40 | 13:50 | 14:35 | 14:50 | 15:00 | |||
12:40 | 12:55 | 13:40 | ※5 | 14:20 | 15:05 | |||||
※5 | 13:25 | 14:10 | 14:50 | 15:35 | 15:50 | 16:00 | ||||
13:40 | 13:55 | 14:40 | ※5 | 15:20 | 16:05 | |||||
※5 | 14:25 | 14:10 | 15:50 | 16:35 | 16:50 | 17:00 | ||||
14:40 | 14:55 | 15:40 | ※5 | 16:20 | 17:05 | |||||
※5 | 15:25 | 16:10 | ※4 | 16:50 | 17:35 | 17:50 | 18:00 | |||
※4 | 15:40 | 15:55 | 16:40 |
時刻表B −
降雨、濃霧、その他の理由によりご利用のお客様が極めて少ない日はこの時刻表で運行 |
<上り> | あかんだな 駐車場 |
平湯温泉 | ほおのき平 駐車場 |
畳平 |
<下り> |
畳平 | ほおのき平 駐車場 |
平湯温泉 | あかんだな 駐車場 |
|
※1 | 3:20 |
3:30 |
3:45 | 4:30 | ※2 | 5:00 | 5:45 | 6:00 | 6:10 | |
※2 | 5:30 | 5:40 | 5:55 | 6:40 | ※2 | 6:50 | 7:35 | 7:50 | 8:00 | |
6:30 | 6:40 | 6:55 | 7:40 | 7:50 | 8:35 | 8:50 | 9:00 | |||
8:30 | 8:40 | 8:55 | 9:40 | 9:50 | 10:35 | 10:50 | 11:00 | |||
9:30 | 9:40 | 9:55 | 10:40 | 11:50 | 12:35 | 12:50 | 13:00 | |||
11:30 | 11:40 | 11:55 | 12:40 | 13:50 | 14:35 | 14:50 | 15:00 | |||
13:40 | 13:55 | 14:40 | 14:50 | 15:35 | 15:50 | 16:00 | ||||
※4 | 15:40 | 15:55 | 16:40 | ※4 | 16:50 | 17:35 | 17:50 | 18:00 |
※1 7月〜8月運行 ※2 7〜9月運行 ※3 9月運行 ※4 5月15日〜9月30日の運行(10月運休) ※5 土日祝日と夏季(7月19日〜8月24日の毎日)運行 無印 5月15日〜10月31日運行 あかんだな駐車場発着は夏季(7月19日〜8月24日)及び9月13日〜15日、9月20日〜24日、10月4日〜19日の土・休日のみ運転 上記以外のバス停はありません。(途中乗降はできません) |
■ 運休など
天候など道路状況により運行の可能性がありますので、濃飛バス
平湯バスターミナル0578−9−2611、松本電鉄
新島々営業所0263−92−2511にお問い合わせください。
<修正履歴>
○ 2008/05/29 -2008シーズンのダイヤに変更
○ 2007/05/31 -2007シーズンのダイヤに変更
○ 2006/05/23 -
「■アカンダナ駐車場発車について」を追記
○ 2006/05/10 -
2006シーズンのダイヤなどと照合。文章表現の一部修正
| TOP |
| Top-Page | | Copyright (C) 乗鞍香辛料監視委員会 |